今天是:
网站年报 | 无障碍浏览 | 收藏
您当前的位置: 网站首页 > 政务互动 > 信件详情
行政执法委托
编号:1525317603|来信人:隐藏 |来信时间:2018-05-03 11:20|处理情况:已回复
同一事项的行政执法权可以在同一区域委托多家行使吗?

回复时间:2018-05-07 10:28回复人:站点管理员回复

您好,《行政处罚法》第18条第1款规定:“行政机关依照法律、法规或者规章的规定,可以在其法定权限内委托符合本法第十九条规定条件的组织实施行政处罚。”《行政许可法》第24条第1款规定:“行政机关在其法定职权范围内,依照法律、法规、规章的规定,可以委托其他行政机关实施行政许可。委托机关应当将受委托行政机关和受委托实施行政许可的内容予以公告。”一般来说,同一事项的行政执法权在同一区域应当委托给一个单位来行使,但是如果有法律、法规或者规章规定委托给多个单位行使的,则从其规定。