今天是:
网站年报 | 无障碍浏览 | 收藏
您当前的位置: 网站首页 > 政务互动 > 信件详情
行政执法中发现涉嫌犯罪的移交的时间节点
编号:1523862016|来信人:隐藏 |来信时间:2018-04-16 15:00|处理情况:已回复
尊敬的省法制办:在行政执法中发现涉嫌犯罪的,根据《行政处罚法》第三十八条 “调查终结,行政机关负责人应当对调查结果进行审查,根据不同情况,分别作出如下决定:。。。第四项,违法行为已构成犯罪的,移送司法机关。”根据《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》的第十条、第十一条规定可以看出,涉嫌犯罪的必须移交公安机关。案件是不是必须经过行政处罚,才能移交,还是可以处罚,或者不处罚直接移交?谢谢。

回复时间:2018-04-19 16:01回复人:站点管理员回复

您好,行政执法机关在行政执法过程中发现案件涉嫌刑事犯罪的,应当终止行政案件的处理,而应当将案件移交公安机关处理,遵循先刑后行的原则。