今天是:
网站年报 | 无障碍浏览 | 收藏
您当前的位置: 网站首页 > 政务互动 > 信件详情
请问哺乳假 与 哺乳时间是同一个概念吗?
编号:1522684841|来信人:隐藏 |来信时间:2018-04-03 00:00|处理情况:已回复
请问哺乳假 与 哺乳时间是同一个概念吗?享受了哺乳时间是不是没有年休假?

回复时间:2018-04-09 15:28回复人:站点管理员回复

您好,《中华人民共和国人口与计划生育法》第二十六条规定,妇女怀孕、生育和哺乳期间,按照国家有关规定享受特殊劳动保护并可以获得帮助和补偿。《中华人民共和国劳动法》第六十三条规定,不得安排女职工在哺乳未满一周岁的婴儿期间从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动和哺乳期禁忌从事的其他劳动,不得安排其延长工作时间的夜班劳动。《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条规定,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得依照有关规定解除劳动合同。国务院《女职工劳动保护特别规定》第五条规定,用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳而降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。第九条第二款规定,用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。这些法律法规对哺乳期、哺乳时间分别作出明确规定。关于“哺乳假”,相关法律中没有这个名词概念。根据国务院《职工带薪年休假条例》第四条关于职工不享受当年年休假的情形规定,您可以结合自身实际情况具体适用。