今天是:
RSS | 无障碍浏览 | 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置: 网站首页 > 政务互动 > 信件详情
省监狱管理局限制部分监狱的民警报考公务员和遴选考试是否合法?
编号:1504445133|来信人:隐藏 |来信时间:2017-09-03 21:25|处理情况:已回复
我是安徽省庐江监狱民警,2013年入职,2015年监狱依据省局规定下发了一份关于限制民警报考公务员的规定。主要内容是,监狱民警工作满三年可报考司法系统遴选考试,满五年可报考其他单位的公务员和遴选考试。基层民警对此规定十分不满,一是最低服务期没有在省考时在职位表中标明,二是该规定违法了法律法规制度不可溯及既往的基本准则,2015年的制度在执行中对2013和2014入职的人不应有约束,三是规定中没有明确最低服务期五年的计算方法和截止时间,四是公务员考试需要单位研究同意方可报考侵犯了年轻人追求进步的权利。此制度的制定违反了很多基本原则,完全体现不出一家省直机关依法行政、依法管理的水平。特申请进行合法性审查,还年轻人一个公平参与竞争的环境。

回复时间:2017-09-19 09:24回复人:站点管理员回复

您好,您提出的相关问题,属于行政机关公务员综合管理事宜。建议您向上级主管部门人事管理机构或者政府公务员管理机构问询。